Wann ist ein Junior festgespielt?

§ 8 Spielberechtigung in Pflichtspielen – ausgenommen Pokalspiele – bei einem Wechsel von der höheren Mannschaft in die untere Mannschaft

(1) Junioren einer unteren Mannschaft können grundsätzlich in einer höheren Juniorenmannschaft mitwirken.

(2) Beteiligt sich ein Junior zweimal innerhalb von vier Wochen an den Pflichtspielen einer höheren Mannschaft, so ist er Spieler der höheren Mannschaft und für die untere Mannschaft nicht mehr spielberechtigt. Bei allen Mannschaften, die in Spielklassen auf Kreisebene spielen, gelten als höhere Mannschaft nur Mannschaften der gleichen Altersklasse (§ 4, Nr. 7 JSpO/WFLV). Altersklassen übergreifend findet die Bestimmung des Abs. 1 bei Mannschaften in den Spielklassen der Kreise keine Anwendung.

(3) Jeder Verein kann an einem Spieltag bis zu zwei Junioren einer höheren Mannschaft in einer unteren Mannschaft einsetzen, wenn diese Junioren nach dem letzten Pflichtspiel in der höheren Mannschaft zehn Tage an keinem Pflichtspiel teilgenommen haben. Der dem Spiel folgende Tag ist der erste Tag der Schutzfrist. Ist dieses ein Samstag, Sonntag oder Feiertag, beginnt die Schutzfrist erst am folgenden Werktag. Dabei ist es ohne Bedeutung, ob die höhere Mannschaft innerhalb der Zehn-Tage-Frist ein Pflichtspiel auszutragen hat. Findet innerhalb dieser zehn Tage mehr als ein Pflichtspiel der unteren Mannschaft statt, so gilt die Schutzfrist nach der Durchführung des ersten Spiels als beendet. Sperrstrafen werden in die Schutzfrist nicht einbezogen. Werden mehr als zwei Junioren einer höheren Mannschaft eingesetzt, so wird keiner von ihnen Spieler einer unteren Mannschaft. Für diese Junioren treten die Schutzfristbestimmungen neu in Kraft.

(4) Nur durch den berechtigten Einsatz eines Juniors einer höheren Mannschaft in einer unteren Mannschaft nach ordnungsgemäßer Einhaltung der Zehn-Tage-Frist wird er Spieler der unteren Mannschaft. Er wird erst dann wieder Spieler der höheren Mannschaft, wenn er danach zweimal innerhalb von vier Wochen in der höheren Mannschaft eingesetzt worden ist.

(5) In den letzten drei Meisterschaftsspielen und den anschließenden Entscheidungs- und Qualifikationsspielen einer unteren Mannschaft dürfen keine Junioren einer höheren Mannschaft eingesetzt werden, die nicht im viertletzten Meisterschaftsspiel in der unteren Mannschaft berechtigt eingesetzt worden sind. Ausgenommen davon sind Junioren einer höheren Mannschaft, die mindestens vier Wochen vor dem drittletzten Meisterschaftsspiel der unteren Mannschaft in der höheren Mannschaft nicht mehr zum Einsatz gekommen sind. Als festgespielt gelten für die letzten drei Spiele auch Junioren einer höheren Mannschaft nach § 4 Nr. 4 JSpO/WFLV (höhere Altersklasse) wenn diese entsprechend der Bestimmungen der Nr. 2, Abs. 1 Stammspieler dieser Mannschaft sind. Auch diese Junioren müssen im viertletzten Spiel unter Einhaltung der Zehn-Tage-Frist zum Einsatz kommen. Bei Entscheidungs- und Qualifikationsspielen um den Aufstieg zu Spielklassen des Landesverbandes sind auch Spieler nach den Bestimmungen der Nr. 2 Abs. 2 in Verbindung mit Nr. 5 Nr. 1 spielberechtigt. Die Spielberechtigung für Meisterschaftsspiele der unteren Mannschaft bleibt diesen Junioren und allen Junioren der unteren Mannschaft erhalten, gleich wo sie in den letzten drei Meisterschaftsspielen eingesetzt werden. Sperrstrafen werden in die Schutzfrist nicht einbezogen.

(6) Spielen mehrere Mannschaften eines Vereins in derselben Gruppe, so finden die Bestimmungen der Nr. 2 bis 5 entsprechende Anwendung. Den Rang dieser Mannschaften haben die Vereine vor Beginn der Spielzeit verbindlich festzulegen. § 4 Nr. 7 JSpO/WFLV gilt entsprechend.

(7) Ein Verein, der einen unter Schutzfrist stehenden Junior einsetzt, wird gemäß § 30 Nr. 4 c) JSpO/WFLV mit einem Ordnungsgeld belegt. Außerdem ist gemäß § 24 Nr. 2 g) JSpO/WFLV auf Punktverlust zu erkennen. Eine persönliche Bestrafung des Juniors ist nicht zulässig.

(8) Die vorstehenden Bestimmungen sind auch anzuwenden, wenn höhere Mannschaften vom Spielbetrieb zurückgezogen oder vom Spielbetrieb ausgeschlossen werden.

(9) Für die Spielberechtigung nach dem Einsatz in einer Mannschaft der Junioren-Bundesligen in darunter befindlichen Spielklassen gelten die Bestimmungen des § 28a und 43a JO/DFB. Für die letzten drei Spiele und anschließende Entscheidungs- und Qualifikationsspiele gilt der Nr. 5 dieses § 8.

Quelle: www.wflv.de